Приняли участие в Зелёном Марафоне 2026
В субботу, 30 мая, несколько человек от коллектива Сайверхот приняли участие в спортивном благотворительном забеге «СберПрайм Зелёный Марафон», г. Екатеринбург.
Мероприятие проводится ежегодно уже более 10-ти лет и проходит одновременно в разных городах страны. Проект создан для поддержки массового спорта и благотворительных инициатив.
В 2026 году «Зелёный Марафон» стал самым массовым мероприятием года в России, а Екатеринбург собрал рекордное количество участников среди 59 городов — более 15,5 тысячи бегунов.
Итоги 13-го забега:
- 59 городов
- 290 тысяч участников
- 185 млн рублей собрано на благотворительность
Для сравнения: в 2025 году марафон проходил в 60 городах, собрал 140 тысяч бегунов и 60 млн рублей для благотворительного фонда.
«Зелёный марафон» является одним из самых массовых спортивных событий не только в России, но и в мире. В этом году в рамках марафона впервые прошёл «Забег дружбы» в китайском городе Хэйхэ. Специально для него проложили параллельные маршруты по набережным самого Хэйхэ и расположенного через реку Амур Благовещенска. Участники из России и Китая одновременно вышли на старт в обоих городах.
А от Сайверхот на дистанции 4.2 км участниками стали: Луговых Сергей, Матвеева Наталья, Чипуштанов Кирилл, Пермяковы Михаил и Виктория, Русинова Евгения, Елькина Анна, Меншарапова Анастасия.
Событие каждый год собирает все больше бегунов, и мы планируем присоединиться к заберу вновь в следующем году!
